首页 工院资讯福建工程学院第十二届田径运动会圆满闭幕

福建工程学院第十二届田径运动会圆满闭幕

    118日下午,我校在旗山校区北区田径运动场举行第十二届田径运动会闭幕式。校党委副书记李天奇,校纪委书记柯瑞清,副校长王晓东、副校长童昕,各院系(部)及机关部(处)负责人出席了闭幕式。闭幕式由校第十二届运动会组委会副主任、学生工作处负责人何仕主持

    李天奇副书记致闭幕词,首先他代表学校党委和行政向付出辛勤工作的裁判员和全体工作人员表示了衷心的感谢,向取得优异成绩的集体和个人表示了热烈的祝贺。他指出,本届运动会是一次节约、隆重、欢乐的盛会,充分体现了真、诚、勤、勇的校训精神和更高、更快、更强的奥林匹克精神,全面展示了我校师生员工良好的精神风貌。希望广大师生员工,在今后的学习和工作中进一步增强爱校荣校的集体荣誉感和凝聚力,深入开展体育健身运动,以更加饱满的热情,携手共铸中国梦,同创工院新辉煌!

    在短暂而又精彩的三天里,全体运动员、裁判员严格遵守竞赛规则,积极发扬奋发勇为、吃苦耐劳、顽强拼搏、团结互助的精神,赛出了风格,赛出了水平,取得了令人振奋的成绩。本届田径运动会共有807名运动员参加了17个比赛项目的紧张角逐,共打破15项校纪录和20项校运动会记录。其中,教工组以院系(部)工会为单位组队参赛,共计20个院系(部)工会,248名教工参加了14个竞赛项目的比赛。另外,教工趣味运动会的举办为校运动会增添了别样风采,近500名选手参加了10人长绳混合接力、有轨电车、动感颠球3个项目的比赛,展现了我校教职工团结向上、生动活泼的精神风貌。具体成绩如下:

 

一、获教工组团体总分前八名

第八名 生态环境与城市建设学院

63.5

第七名 海峡工学院

64.5

第六名 国脉信息学院

82

第五名 材料科学与工程学院

91

第四名 土木工程学院

91.5

第三名 产业

116.5

第二名 信息科学与工程学院

130

第一名 机关

238

二、获得体育道德风尚奖的单位

土木工程学院、建筑与城乡规划学院、海峡工学院、生态环境与城市建设学院、交通运输系、法学院、管理学院、

人文学院

三、获学生组女子团体总分前三名

第三名 生态环境与城市建设学院

98.5

第二名 管理学院

101.5

第一名 材料科学与工程学院

108

 

四、获学生组男子团体总分前三名

第三名 材料科学与工程学院

78.5

第二名 土木工程学院

131

第一名 机械与汽车工程学院

163

五、获学生组团体总分前八名

第八名

信息科学与工程学院

78

第七名

软件学院。国际学院

92

第六名

国脉信息学院

118

第五名

土木工程学院

141

第四名

管理学院

158

第三名

生态环境与城市建设学院

176.5

第二名

机械与汽车工程学院

179

第一名

材料科学与工程学院

186.5

六、获得2013-2014学年学生体育竞赛总分前八名的单位

名次 单位 成绩
第八名 海峡工学院 130
第七名 信息科学与工程学院 147
第六名 国脉信息学院 152
第五名 土木工程学院 211
第四名 材料科学与工程学院 222.5
第三名 管理学院 232
第二名 机械与汽车工程学院 232
第一名 生态环境与城市建设学院 242.5

七、本届运动会破纪录情况:

17人次打破15项校纪录

1.生态学院的李兰同学以13”56的优异成绩打破了保持了22年的女子100米的校记录。

2.建筑学院的兰丽珍同学以1’02”19的优异成绩打破了女子400米的校记录。

3.材料学院的王敏凤同学以5’27”86的优异成绩打破了女子1500米的校记录。

4.材料学院的陈丽娜同学以5.09米的优异成绩打破了女子跳远的校记录。

5.材料学院的陈丽娜同学以10.89米的优异成绩打破了女子三级跳远的校记录。

6.材料学院的邱凌霄同学以50”06的优异成绩打破了男子400米的校记录。

7.机械学院的陈艺聪同学以50”76的优异成绩打破了男子400米的校记录。

8.管理学院的吴福睿同学以1.93米的优异成绩在男子跳高比赛中破了校记录。

9.交通学院的任志杰同学在男子110米栏比赛中以1558的优异成绩破了校记录。

10.土木学院的同学以4419的优异成绩打破了男子4*100米接力校记录。

11.生态学院的宋建明同学以2’01”79的优异成绩打破了男子800米的校记录。

12.土木学院陈赐以1094的优异成绩打破了男子100米校记录。

13.土木学院陈赐以5806的优异成绩打破了男子400米栏校记录。

14.材料学院的邱凌霄同学以5824的优异成绩打破了男子400米栏校记录。

15.机械学院的陈艺聪同学以22”48的优异成绩打破了男子200米的校记录。

16.建筑学院的兰丽珍同学以27”41的优异成绩打破了女子200米的校记录。

17.软件学院的谢文娟以9.61米的优异成绩打破了女子铅球的校记录。

备注:以上成绩同时破校运动会记录

25人次打破20项校运动会纪录

1.生态学院的宋建明同学以4’28”81的优异成绩打破了男子1500米的校运动会记录。

2.管理学院的孙火旺同学以4’29”39的优异成绩打破了男子1500米的校运动会记录。

3.机械学院的卢鹏同学以4’30”82的优异成绩打破了男子1500米的校运动会记录。

4.机械学院的卢鹏同学以4’30”82的优异成绩打破了男子800米的校运动会记录。

5.生态学院的漆鹏飞以17’32”79的优异成绩打破了男子5000米的校运动会记录。

6.管理学院的孙火旺同学以17’37”98的优异成绩打破了男子5000米的校运动会记录

7.材料学院王敏凤同学以12’05”27的优异成绩打破了女子3000米的校运动会记录。

8.材料学院代表队以4’37”87的优异成绩打破了女子4*400米的校运动会记录。

闭幕式现场

李副书记发表讲话

团体接力

速度与激情

腾空一跃

英姿勃发

教工风采

领奖

领奖

领奖