首页 工院通知关于举办福建工程学院学习贯彻党的十九大精神专题研讨班的通知

关于举办福建工程学院学习贯彻党的十九大精神专题研讨班的通知

关于举办福建工程学院学习贯彻

 党的十九大精神专题研讨班的通知

各二级单位党委,各单位、各部门:

根据《中共福建省委组织部转发中共中央组织部关于做好县处级以上领导干部学习贯彻党的十九大精神集中轮训工作的通知》(闽委组通【2017】101号)要求,为教育引导广大干部深刻领会党的十九大精神的政治意义、历史意义、理论意义、实践意义,全面准确把握党的十九大精神的思想精髓、核心要义,切实增强政治意识、大局意识、核心意识、看齐意识,真正把思想和行动统一到党的十九大精神和省委的部署上来,努力把党的十九大精神落到实处,推动学校事业不断取得新发展。经研究,决定举办福建工程学院学习贯彻党的十九大精神专题研讨班。现将有关事项通知如下:

一、时间

2018年1月31日至2月4日。

二、参加对象

全校中层干部。

三、学习研讨形式

采取专题报告、辅导报告、研讨交流、撰写学习体会和个人自学相结合的形式。

组织学员在认真学习领会党的十九大精神和习近平新时代中国特色社会主义思想的基础上,结合专题辅导报告学习,结合实际聚焦新时代新形势新情况新问题和高等教育新使命,开展专题研讨,思考提出有一定价值的工作思路和建议,达到互学互鉴互促,推动学校各项工作有效开展。

四、有关要求

(一)各单位要高度重视此次学习研讨工作,认真组织和督促相关干部参加。学员要明确学习目的,端正学习态度,集中精力参加学习研讨,做到听课有笔记,研讨有思考,学习有成果。

(二)严肃学习研讨纪律,加强考勤管理。学员要统筹安排好有关工作,原则上不得请假,确有特殊情况需请假的,需提交书面请假报告,说明理由,提交校党委章正样副书记审批,并报校党委组织部备案。

(三)学员要积极参与分组研讨交流,精心准备发言提纲,围绕主题积极发言。各分组召集人负责做好组织工作,指定专人做好记录。

(四)每位学员要结合学习和工作实际,提交一份1500字左右的学习体会。学习体会电子版请于2月10日前发至:zzb@fjut.edu.cn。

附件:1.专题研讨班日程安排

2.专题研讨班分组名单

中共福建工程学院委员会

                                                                     2018年1月23日

附件1:

日程安排

时 间

课程名称

授课人

地 点

1

31

9:00

召开校党委全委会——学习贯彻党的十九大精神

吴仁华

学术报告厅

14:30

大组研讨

分组讨论

地点

2

1

9:00~

10:30

凝心聚力 奋力实现“三大发展目标”——学习贯彻党的十九大精神

童  昕

学术报告厅

10:40

传达学习省纪委十届三次全会精神,推进学校全面从严治党深入开展

王宜勤

学术报告厅

14:30

大组研讨

分组讨论

地点

2

2

9:00

习近平新时代中国特色社会主义民主政治思想研究

林  建

学术报告厅

14:30

小组研讨

各二级单位会议室

2

3

9:00

学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义经济思想

兰  文

学术报告厅

14:30

小组研讨

各二级单位会议室

2

4

9:00~

11:00

重视和加强思想文化建设—深入学习和领会党的十九大精神

叶志坚

学术报告厅

11:10

总结讲话

章正样

学术报告厅

备注:有关辅导报告及其他安排具体时间以学校会议表为准。

附件2:

本次培训对象为全校中层干部。为提高培训质量,在学员研讨时分小组和大组二种组织形式。各二级单位成员各自组成小组,由二级单位党委书记负责召集;大组组成名单如下(以姓氏笔画为序)。

第一组(22人)  地点:办公楼十七楼会议室

召集人:杨伟才 赵 

员:  王凤民 王桂琴 王耀先 许步国 张 巍 杨伟才

杨邦勇 汪方华 陈小能 陈庆强 吴再发 官玉琴

林 文 胡萍英 赵 健 袁小云 梁开斌 黄志铭

曾剑峰 雷闻宇 魏 容 戴光荣

录:吴再发

(人文学院、法学院、马克思主义学院、组织部、宣传部、学工部、保卫部、工程实践与素质教育中心等单位)

第二组(22人)  地点:信息学院C1二楼会议室

召集人:钟宏景 李建兴

员:  王东星 王雄杰 尤爱焜 包秋燕 甘大勤 刘炳辉

       刘建华 张积林 李 斌 李一平 李建兴 杨守杰

陈  群(男)    陈 立  郑朝晖 钟宏景 钟伦贵 

傅成红 曾金盾 廖律超 蔡志明 臧万军

录:钟伦贵

(信息学院、交通学院、体育部、人事处、教务处、计财处、后勤处等单位)

第三组(20人)   地点:办公楼八楼会议室

召集人:邓毓旺 卢榕炜

员:  王 岩 邓毓旺 卢榕炜 刘新波 阮文玲 李栋伟

严龙华 吴 琛 张 真 邵 俊 邱铁辉 陈 

郑翔锋 林从华 林兆武 林建安 林 津 黄建华

缪 远 潘 

录:邱铁辉

(土木学院、建筑学院、办公室、统战部、工会、产学研

等单位)

第四组(24人)   地点:生态学院二楼会议室

召集人:谢鸿飞 林碧苍

员:  兰子霞 兰如清 刘心中 刘冰泉 刘著斌 毕贤顺

李劲松 余 明 杨荣华 杨明辉 张小红 张向荣

沈水根 陈光耀 陈盛璋 陈鼎宁 林 清 林小英

林碧苍 林翠敏 郑 磊 侯根富 蒋晓瑜 谢鸿飞

录:林翠敏

(生态学院、继续教育学院、海工院、软件学院、纪委办、国际处、图书馆等单位)

第五组(21人)   地点:办公楼十楼会议室

召集人:吴选忠 戴品强

员:  钟 勇 方 辉 许秀清 李毅超 李细玉春 邹复民

吴选忠 陈 雯 陈国铁 范 洁 郑 婵  范红雷

柯益群 陶小兰 黄卫东 黄寿华 彭建平 彭响方

彭晋民 谭轶群 戴品强

录:柯益群

(机械学院、材料学院、科研处、研究生处、资产处、发规办、团委、基建处等单位)

第六组(18人)   地点:办公楼六楼会议室

召集人:郭宝明 赖宏图

员:  王昆仑  王雪霞 冯祥锦 龙建辉 刘 春 陈群(女)

林  键  林国平 郑旺材 郭  清  郭宝明  梁 

黄东海  曾祥远  蒋海斌  赖宏图  赖张青  蔡彬清

录:王雪霞

(管理学院、数理学院、设计学院、国脉学院、现教中心

单位)