首页 其他成长印象

成长印象

学校致力于实现从新建本科高校向以增强学生创新创业能力为核心的新型应用技术大学转变,积极推动人才培养水平与办学层次新提升,促进学生成长成才。
一、优秀毕业生
2017届毕业生录取研究生231人(博士4人,硕士227人),研究生录取率3.61%,其中考取985高校25人,考取211院校107人。

福建工程学院2017届录取985及211高校研究生名单
学院 专业 姓名 录取院校
土木工程学院 交通运输工程 柳丕辉 同济大学
(博士研究生)
土木工程学院 土木工程 邱  豪 四川大学
(博士研究生)
土木工程学院 土木工程 张漳荣 福州大学
(博士研究生)
土木工程学院 土木工程 黄  惟 广西大学
(博士研究生)
人文学院 广告学 陈迪 同济大学
建筑学院 城市规划 刘思佳 东南大学
建筑学院 城市规划 郑文铖 厦门大学
建筑学院 建筑学 郑荣华 厦门大学
建筑学院 建筑学 游玉峰 厦门大学
建筑学院 建筑学 潘雪瑜 华南理工大学
土木工程学院 交通工程 张俊杰 华南理工大学
土木工程学院 交通工程 钟宏武 华南理工大学
材料科学与工程学院 材料科学与工程 夏  磊 厦门大学
材料科学与工程学院 材料成型及控制工程 李晨宇 厦门大学
材料科学与工程学院 材料科学与工程 苏晓惠 厦门大学
材料科学与工程学院 材料成型及控制工程 王迎珠 厦门大学
材料科学与工程学院 材料科学与工程 陈启航 厦门大学
材料科学与工程学院 材料成型及控制工程 方  聪 厦门大学
材料科学与工程学院 材料科学与工程 谭维杨 中南大学
管理学院 工商管理 潘  浩 厦门大学
生态环境与城市建设学院 给排水科学与工程 李奇翎 西南交通大学
管理学院 工程管理 向诗淯 中南大学
管理学院 会计学 林雨航 四川大学
管理学院 工商管理 刘正锐 兰州大学
机械与汽车工程学院 机械设计制造及其自动化 陈金戈 四川大学
国脉信息学院 通信工程 陈丽婷 厦门大学
海峡工学院 通信工程 赵润梓 中南大学
材料科学与工程学院 材料科学与工程 周世勇 福州大学
材料科学与工程学院 材料成型及控制工程 陈由馨 福州大学
材料科学与工程学院 材料成型及控制工程 林毅东 福州大学
材料科学与工程学院 材料成型及控制工程 许  靖 福州大学
材料科学与工程学院 材料科学与工程 俞生生 福州大学
材料科学与工程学院 材料成型及控制工程 柯金煌 福州大学
材料科学与工程学院 材料成型及控制工程 黄艳芳 南京航天航空大学
材料科学与工程学院 材料科学与工程 陈宣良 福州大学
材料科学与工程学院 材料成型及控制工程 钟志冰 福州大学
材料科学与工程学院 材料成型及控制工程 黄鸿兴 福州大学
材料科学与工程学院 材料科学与工程 邹  亮 福州大学
材料科学与工程学院 材料科学与工程 余新江 福州大学
材料科学与工程学院 材料科学与工程 李玉冰 福州大学
材料学院 材料成型及控制工程 吴友发 南京航天航空大学
法学院 法学 黄海毓 辽宁大学
法学院 法学 高上飞 福州大学
管理学院 工程造价 黄思望 福州大学
管理学院 国际经济与贸易 黄丽晶 福州大学
管理学院 房地产开发与管理 潘文露 福州大学
管理学院 工程造价 林菁菁 广西大学
管理学院 审计学 沈凯莉 福州大学
管理学院 会计学 陈嘉琦 东华大学
管理学院 公共事业管理 李秋芳 中南财经政法大学
管理学院 会计学 赵  飞 长安大学
管理学院 工商管理 方钰涵 华南师范大学
机械与汽车工程学院 机械设计制造及其自动化 郑嘉毓 中国矿业大学
机械与汽车工程学院 机械设计制造及其自动化 田成富 北京化工大学
机械与汽车工程学院 机械设计制造及其自动化 应  铭 福州大学
机械与汽车工程学院 机械设计制造及其自动化 杨保成 南京理工大学
机械与汽车工程学院 机械设计制造及其自动化 魏  祥 上海大学
机械与汽车工程学院 车辆工程 张  彬 福州大学
机械与汽车工程学院 机械设计制造及其自动化 伍梓聪 东华大学
机械与汽车工程学院 机械设计制造及其自动化 郑田洪 贵州大学
建筑学院 环境设计 何海峰 福州大学
建筑学院 城市规划 张  芮 西安建筑科技大学
建筑学院 城市规划 林宇晨 福州大学
建筑学院 建筑学 王晨雨 福州大学
建筑学院 城市规划 赵  楚 西安建筑科技大学
交通学院 工业工程 魏蒙蒙 南京理工大学
交通运输学院 交通运输 林君君 福州大学
交通运输学院 工业工程 梁峰健 福州大学
交通运输学院 工业工程 陈伟民 福州大学
交通运输学院 物流管理 张棣荔 福州大学
交通运输学院 交通运输 王剑坡 长安大学
交通运输学院 工业工程 陈淮云 福州大学
交通运输学院 交通运输 杨秀靖 福州大学
交通运输学院 物流管理 黄诗音 福州大学
交通运输学院 交通运输 唐颖诺 福州大学
交通运输学院 交通运输 黄莒森 大连海事大学
人文学院 英语 李谦儒 暨南大学
人文学院 英语 高雅靓 南京农业大学
人文学院 英语 范  婷 对外经济贸易大学
人文学院 英语 郭  楠 北京科技大学
人文学院 英语 万  杨 贵州大学
设计学院 工业设计 黄雯佳 江南大学
设计学院 工业设计 陈思含 江南大学
设计学院 工业设计 李  桀 华东理工大学
生态环境与城市建设学院 环境工程 周大明 暨南大学
生态环境与城市建设学院 环境工程 张  明 福州大学
生态环境与城市建设学院 化学工程与工艺 余美燕 福州大学
生态环境与城市建设学院 给排水科学与工程 王立东 福州大学
生态环境与城市建设学院 给排水科学与工程 杨鹭茜 福州大学
生态环境与城市建设学院 环境工程 连进禄 福州大学
生态环境与城市建设学院 环境工程 柯志滨 福州大学
生态环境与城市建设学院 化学工程与工艺 邵兰燕 福州大学
生态环境与城市建设学院 环境工程 高歆婕 北京工业大学
生态环境与城市建设学院 给排水科学与工程 舒麟翔 湖南大学
土木工程学院 勘查技术与工程 马一凡 郑州大学
土木工程学院 勘查技术与工程 史贵林 西安建筑科技大学
土木工程学院 土木工程 张家瑞 西安建筑科技大学
土木工程学院 土木工程 林聪煜 福州大学
土木工程学院 土木工程 杨钧滔 福州大学
土木工程学院 土木工程 郑  超 福州大学
土木工程学院 土木工程 郭行凯 福州大学
土木工程学院 交通工程 李  岚 福州大学
土木工程学院 勘查技术与工程 黄国淼 福州大学
土木工程学院 土木工程 甘艺平 河海大学
土木工程学院 土木工程 许亮亮 福州大学
土木工程学院 交通工程 杨  洋 福州大学
土木工程学院 土木工程 吴圣斌 福州大学
土木工程学院 勘查技术与工程 李建威 福州大学
信息科学与工程学院 建筑电气与智能化 韩志鹏 南京理工大学
信息科学与工程学院 计算机科学与技术 陈  义 福州大学
信息科学与工程学院 电子信息工程 陈婷婷 福州大学
信息科学与工程学院 电气工程及其自动化 白洪辉 福州大学
信息科学与工程学院 电气工程及其自动化 郭  峰 福州大学
信息科学与工程学院 电气工程及其自动化 陆志彬 福州大学
信息科学与工程学院 电气工程及其自动化 郭炎福 福州大学
信息科学与工程学院 电气工程及其自动化 林燕筑 福州大学
信息科学与工程学院 电气工程及其自动化 叶伟涛 福州大学
信息科学与工程学院 电气工程及其自动化 黄俊铭 福州大学
信息科学与工程学院 电气工程及其自动化 章  琦 福州大学
信息科学与工程学院 电子信息工程 黄林科 福州大学
信息科学与工程学院 电气工程及其自动化 杨  征 郑州大学
信息科学与工程学院 电气工程及其自动化 张宜旺 福州大学
信息科学与工程学院 电子信息工程 林传健 福州大学
国脉信息学院 物联网工程 卓德珊 福州大学
国脉信息学院 电子信息工程 杨  甬 苏州大学
海峡工学院 土木工程 田  泓 福州大学
海峡工学院 土木工程 庄馨蕾 福州大学
海峡工学院 土木工程 庄渊龙 福州大学
海峡工学院 土木工程 谢泽豪 福州大学
海峡工学院 建筑学 陈乐祥 福州大学
海峡工学院 建筑学 杨昱洲 郑州大学
海峡工学院 建筑学 陈日奕 福州大学

二、励志先锋人物

计算机1202 黄振杭
信息管理1201 黄振雄


获校综合奖学金、国家励志奖学金、校自强之星、“第五届蓝桥杯全国软件和信息技术专业人才大赛”福建赛区本科B组二等奖、获2015年“苍霞励志先锋人物”称号。

 

建筑学1203 温睿

2013年度国家奖学金获得者,在校期间共获得全球级奖项1项,国家级奖项4项,校级以上奖项27项。积极参与专业实践,足迹遍及四国三十九省四十八市,2017年7月,远赴伦敦大学学院(全球排名第二位)继续深造建筑学硕士。

 

法学1201 张好

两次获得国家励志奖学金,六次获得校综合奖学金,多次获评校优秀学生标兵、校优秀学生、校优秀学生团员。2016年高分通过国家司法考试,并以总分第三名的优异成绩顺利考取西南政法大学。

 

福建工程学院校男子篮球队

2013年福建省大学生篮球联赛金奖、2014年福建省运动会大学生部篮球(男子甲组)冠军、2015年福建省大学生篮球联赛金奖、第一届Cuba中国大学生篮球联赛(阳光组)亚军、第二届Cuba中国大学生篮球联赛(阳光组)冠军。

 

福建工程学院2016-2017学年国家奖学金获奖名单

序号 学生姓名 学院 班级 奖励金额(元)
1 项洪 土木工程学院 土木工程(研究生) 20000
2 柳丕辉 信息科学与工程学院 交通工程(研究生) 20000
3 施玲珊 机械与汽车工程学院 车辆1401 8000
4 黄海鹏 机械与汽车工程学院 机械1305班 8000
5 相军香 材料科学与工程学院 材料成型1504 8000
6 林销 材料科学与工程学院 材料科学1402 8000
7 林丽丽 信息科学与工程学院 信息管理1501 8000
8 兰秀萍 信息科学与工程学院 建筑电气1501 8000
9 许玉婷 信息科学与工程学院 电气1402 8000
10 方隽凯 信息科学与工程学院 电子科学1402 8000
11 翁宇英 信息科学与工程学院 网络工程1402 8000
12 陈晶莹 土木工程学院 土木1505 8000
13 肖雯霞 土木工程学院 地下工程1401 8000
14 唐俊福 土木工程学院 土木工程1301班 8000
15 刘小琴 建筑与城乡规划学院 环境设计1401 8000
16 黄嘉智 建筑与城乡规划学院 建筑学1301 8000
17 蓝佩萱 建筑与城乡规划学院 风景园林1301 8000
18 翁剑红 管理学院 造价1502 8000
19 吴溪溪 管理学院 会计1503 8000
20 王雅敏 管理学院 公共1502 8000
21 蔡炜倩 管理学院 房产1401 8000
22 张世钊 管理学院 造价1403 8000
23 谢梦小 管理学院 工商1402 8000
24 吴淑梅 生态环境与城市建设学院 给排水1501 8000
25 张明珍 生态环境与城市建设学院 环境工程1403 8000
26 余美燕 生态环境与城市建设学院 化工1301 8000
27 刘湘 人文学院 新闻学1401 8000
28 岳子璇 人文学院 英语1401 8000
29 魏明杰 人文学院 广告学1303 8000
30 吴艳萍 法学院 法学1502 8000
31 林雪美 法学院 法学1402 8000
32 苏晓丽 交通运输学院 物流管理1401 8000
33 刘晓霞 数理学院 计算科学1402 8000
34 陈世梅 数理学院 计算科学 8000
35 郑媛 海峡工学院 数媒(海工)1502 8000
36 陈婧 海峡工学院 工业(海工)1401 8000
37 陈海鑫 海峡工学院 2013级土木工程01班 8000
38 江婷婷 海峡工学院 建筑(海工)1201 8000
39 黄梦婷 设计学院 工业设计1401 8000
40 艾青 国脉信息学院 通信工程 8000
41 林海凤 国脉信息学院 通信工程 8000
42 陈茂丽 国脉信息学院 会计学 8000
43 陈江美 国脉信息学院 信息管理与信息系统 8000
44 张春虾 国脉信息学院 国际经济与贸易 8000
45 黄芳华 国脉信息学院 软件工程 8000
46 陈娟 国脉信息学院 软件工程 8000
47 蔡小云 国脉信息学院 软件工程 8000
48 康淑怡 软件学院 土木工程 8000
49 苏怡雯 软件学院 数字媒体技术 8000
50 陈文文 软件学院 数字媒体技术 8000
51 庄晶晶 软件学院 信息管理与信息系统 8000
52 李文林 软件学院 信息管理与信息系统 8000
53 吴世豪 软件学院 视觉传达设计 8000

 

上一篇:
下一篇: